В федеральном законе о энергосбережении, подписанном Д.Медведевым,
предусмотрено поощрение так называемых «энергоответственных» организаций, в том
числе учреждений образования.
Отвечающий за энергосбережение чиновник Министерства образования и науки РФ Владимир Фролов, который возглавляет Центр комплексной энергоэффективности и энергосбережения, отметил, что если фактическая экономия превысит 3%-ный годовой уровень, то эти средства будет возможно направить в фонд заработной платы школ и вузов. Таким образом, педагоги будут получать премии за сэкономленную энергию. Распределением премий будут заниматься управляющие советы школ.