
Накануне Дня учителя были объявлены победители всероссийского конкурса «Учитель года-2012». Лучшими в этом году признаны сразу два московских педагога. Хрустального пеликана (главный приз) вручал Президент России.
В конкурсе участвовало 77 преподавателей. Высшую квалификационную категорию из них имеют 47 человек. Среди участников – 14 учителей русского языка, 13 математиков, 11 историков, 12 преподавателей иностранного языка. Средний возраст – 39 лет.
Первая победительница – Вита Кириченко – преподает русский язык и литературу в Центре образования №1479. Ей 46-лет, из которых ровно половина – 23 года – посвящены педагогике. Окончила Киевский пединститут. Ее кредо: нужно меняться, чтобы стать человеком, и быть неизменным, чтобы им оставаться.
Второй победитель – преподаватель мировой литературы Александр Демахин. Это молодой учитель (1985 года рождения), его педагогический стаж составляет всего восемь лет. В работе с детьми Александр – новатор: организует игру в бисер, развивающую ассоциативное мышление, ставит спектакли. Кроме педагогической деятельности, он также известен как драматург, обладает несколькими творческими премиями.