05.10.2012

Столичное образование получило 50 млрд рублей

За последние два с половиной года система образования Москвы получила огромные суммы на своё развитие. Речь идёт о более чем 50 миллиардах рублей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, поздравив педагогов с профессиональным праздником на гала-концерте в Кремле. Он напомнил собравшимся, что за последнее время в Москве отремонтированы многие школы и прилегающие к ним стадионы, оборудованы компьютерные классы и спортивные залы. Нормативы финансирования школ выровняли их бюджеты по самому высокому стандарту.

Сегодня средняя зарплата обычного московского учителя составляет 55 тысяч рублей, что намного выше средней зарплаты по городу. Также мэр заявил, что понятие «педагогическая вакансия» в столичных школах почти исчезло. По словам градоначальника, несколько лет назад почти 20% выпускников вузов покидали школу, а сейчас этот показатель составляет всего лишь 2,5%.