В Заполярье очень много вузов и их филиалов свели свою работу к легальной торговле дипломами. Руководителей этих учебных заведений волнует не качество знаний, а регулярный сбор со студентов платы за учебу. Эксперты уверены, что количество вузов срочно необходимо сократить, а всю систему преподавания перестроить, отдав приоритет практике, а не теории. В министерстве образования и науки Мурманской области сообщили, что каждый год высшие учебные заведения на севере заканчивают около 6,5 тысяч студентов, полторы тысячи из которых учились за счёт бюджета. Но реальное количество молодых специалистов, которые остались невостребованными у различных работодателей, намного выше – в службу занятости населения обращаются почти 20 процентов выпускников.
В Союзе промышленников и предпринимателей считают, что студентов необходимо доучивать на практике ещё несколько лет, а это обходится компании примерно в один миллион рублей. Чтобы не было таких псевдоспециалистов, необходимо избавиться от псевдовузов, которые их готовят. Эксперты убеждены, что решать эту проблему нужно комплексно. Во-первых, резко сократить в регионе количество вузов. За последние десять лет это число в Заполярье остаётся почти неизменным – 29 вузов с филиалами. Второе – усилить обратную связь учебных заведений и предприятий. Необходимо заключать договоры о практике студентов, организовывать мастер-классы для их преподавателей, обеспечивать вузы современным оборудованием. Сейчас ряд предприятий уже идет по этому пути.