Экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко уверен, что большинство учителей не зря беспокоится о компьютеризации школ, так как это является важнейшей составляющей учебного процесса. Такое заявление он сделал на круглом столе во Владивостоке, где специалисты края собрались, чтобы обсудить модернизацию системы образования. Высокий гость сообщил, что несколько лет назад учителя были озабочены только ростом зарплаты, сейчас же ситуация изменилась: во главу угла ставится именно развитие школ, повышение качества образования.
Фурсенко уверен, что информационные технологии имеют большое значение, но главную роль по-прежнему играет учитель, который обязан научить ученика не только творчески мыслить, но и реализовывать себя. Нельзя думать за учеников или навязывать им свою точку зрения – важно научить самостоятельности и ответственности, показать все доступные ресурсы.
Уделили внимание и развитию региона. К концу этого года будет создано 40 центров различной естественнонаучной направленности. 36 млн рублей выделят на ремонт помещений, 25 млн – на повышение общей профессиональной квалификации преподавательского состава. Уже запланированы стажировки в Москве, Петербурге и даже Китае.