Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Бийский технологический институт (филиал)

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Бийский технологический институт (филиал)
Бийск (главное заведение)
Филиалы:
Бийск
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: есть
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  

Подготовка специалистов в институте ведется по 19 специальностям по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на 6 факультетах:

  • Факультет информационных технологий, автоматизации и управления
  • Факультет химической технологии и машиностроения
  • Механический факультет
  • Экономический факультет
  • Факультет инновационного обучения
  • Факультет безотрывных и дистанционных форм обучения

На факультетах БТИ АлтГТУ обучается более 3 600 студентов, в том числе: 2317 очного отделения, 325 очно-заочного и 1030 заочного отделений. Обучение проводится по 19 специальностям и 10 направлениям.

В институте работает 317 преподавателей. Из них с учеными степенями и званиями: кандидатов наук, доцентов - 172 человека, докторов наук, профессоров - 30 человек, 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, 16 человек имеют государственные награды РФ, 62 человека награждены нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

Имеется собственная аспирантура, где обучаются 104 аспиранта по 9 специальностям.

В настоящее время институт тесно сотрудничает с предприятиями оборонной промышленности, вошел в состав краевого биофармацевтического кластера, а также успешно принимает участие в работах по запуску в крупнейшем наукограде России — городе Бийске технологического бизнес-инкубатора в рамках факультета инновационного обучения и при поддержке Минэкономразвития РФ, администрации Алтайского края.

По приказу Минобразования России Бийский технологический институт работает в рамках федеральной экспериментальной площадки по проекту «Создание интегративного центра непрерывного образования» под руководством Г.В. Саковича.

Научные достижения института получают высокую оценку государственных и общественных структур в виде премии Правительства РФ для молодых ученых, трех премий администрации Алтайского края в области науки и техники и целого ряда медалей, грантов, дипломов.

Инновационная деятельность преподавателей, сотрудников и студентов института реализуется через федеральные программы, такие как «СТАРТ», «УМНИК».

Ежегодно БТИ АлтГТУ успешно участвует во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи, о чем свидетельствуют полученные награды, среди которых специальные дипломы выставки и гранты Президента РФ II степени, Диплом от Комитета по делам молодёжи Государственной Думы Российской Федерации «За развитие исследовательской креативности молодёжи России». Также, наряду с такими ВУЗами как «МВТУ им. Баумана» и МИФИ, БТИ АлтГТУ награжден дипломом выставки «За создание условий для развития региональной системы НТТМ и поддержку талантливой молодёжи».

Адрес Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Бийский технологический институт (филиал): Алтайский край, г. Бийск, ул.Трофимова, д. 27