Академия бюджета и казначейства Минфина России (АБиК)

Москва
Государственный ВУЗ Отсрочка от армии: есть Общежитие: нет
Диплом гос. образца Военная кафедра: нет  
Сайт: www.abik.ru

Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации является Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.

В 1988 году по решению Правительства Российской Федерации при Министерстве финансов был создан Межотраслевой институт повышения квалификации финансовых и банковских работников, преобразованный впоследствии в Финансовый институт повышения квалификации.

1996 год стал годом начала деятельности Академии. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 года № 1151-р на базе Финансового института повышения квалификации была создана Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ (АБиК) и определена вузовская программа образования.

Академия организована в целях реализации образовательных программ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов в области бюджета и бюджетного процесса, казначейского дела, финансового контроля, налогообложения, финансового рынка, бухгалтерского учета и аудита, банковского дела, страхования, финансового менеджмента, государственного и муниципального управления, государственных и муниципальных финансов и других дисциплин для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий и организаций.

Учредитель Академии — Министерство финансов Российской Федерации.

В Академии сложилась многоуровневая система непрерывного образования, включающая в себя следующие этапы обучения:

- среднее профессиональное образование;

- довузовская специализированная подготовка школьников к поступлению в Академию;

- вузовская подготовка (бакалавр – дипломированный специалист – магистр);

- аспирантура и докторантура;

- второе профессиональное высшее образование;

- краткосрочная переподготовка и повышение квалификации специалистов.

В настоящий момент у Академии существует два филиала: Калужский и Омский, 10 филиалов финансово-экономических колледжей: Владикавказский, Канашский, Махачкалинский, Московский,Омский, Санкт-Петербургский, Сургутский, Шадринский, Юрьев-Польский,Якутский; а также 11 представительств: Архангельское, Волгоградское, Курское, Нижегородское, Новосибирское, Пензенское, Петрозаводское, Саратовское, Смоленское, Ставропольское, Сыктывкарское и Тульское. В состав Академии также входит Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), основной деятельностью которого является развитие финансовой науки, разработка рекомендаций по решению актуальных проблем финансового обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и содействие результатам исследований образовательной деятельности Академии.

Структура АБиК находится в стадии активного развития. В рамках модернизации образования в России и интеграции в мировую систему высшего профессионального образования. Академией предусмотрено расширение количества факультетов и специализаций, создание новых кафедр на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, развитие международных программ на основе сотрудничества с международными университетами и организациями, введения совместных программ и двойных дипломов.

Академия успешно реализует программу продвижения в лидеры научно-консалтинговых и образовательных услуг.

Адрес Академия бюджета и казначейства Минфина России (АБиК): 101990, Малый Златоустовский переулок, 7, стр.1